info@311644.ru +7 (910) 731-16-44 Курская область, город Курск, улица 50 лет Октября, дом 7, оф. 3. Краснодарский край, город Темрюк, Розы Люксембург, дом 3, 2-й этаж, каб. 2,9 (вход со двора)

Продать или сдать квартиру Снять квартиру Оформить ипотеку Связаться с нами Новости Наши сотрудники Контакты Статьи Отзывы
Ваш регион: не указан выбрать другой

ПОДГОТОВКА КВАРТИРЫ К ПРОДАЖЕ

ПОДГОТОВКА КВАРТИРЫ К ПРОДАЖЕ
ПОДГОТОВКА КВАРТИРЫ К ПРОДАЖЕ

1. «Деперсонализация».
Уберите из квартиры личные вещи. Посмотрите на квартиру глазами покупателя, а не человека, который живет здесь несколько лет. Семейные фотографии, грамоты о спортивных и корпоративных достижениях – вам это греет душу, а клиенту мешает представить квартиру своей. То же касается религиозных предметов (неверующим или приверженцам других конфессий это помешает обдумать свой быт в новом доме), медицинских приспособлений и препаратов (все, связанное с болезнями, создает негативное впечатление), и т.д.

2. Нет денег на полноценный ремонт – делайте частичный.
Идеальный вариант, когда вы продаете квартиру с шикарным ремонтом, новой техникой и мебелью. Но чаще это не так. Тогда приводите в порядок самые важные зоны: прихожую (это первое, что видит покупатель), ванную и кухню (в них недостатки наиболее заметны), а остальные помещения улучшайте по остаточному принципу.

3. Не освобождайте квартиру от мебели полностью.
Пустая комната без мебели всегда кажется меньше, чем она есть на самом деле – это правило. При дехламизации оставьте необходимый минимум мебели – кровать, стол, стул, небольшой шкаф. Старую мебель можно покрыть лаком или покрасить.

4. Не беритесь за ремонт самостоятельно, если не являетесь профессионалом.
Некачественный ремонт стоимость вашей квартиры сильно не повысит, а времени займет много.

5. Квартира начинается с подъезда.
Впечатление от подъезда играют очень важную роль при первом просмотре. Тут ваши возможности ограничены, и все же: кто-то из соседей год не может выкинуть старый холодильник с лестничной клетки? Поторопите. Плохо горит лампочка? Поменяйте ее сами. Духота? Перед визитом покупателя откройте окна рядом с вашим лестничным пролетом и проветрите.

6. Пусть ваша квартира запомнится светлой.
Вкрутите дополнительную лампочку в люстру, раскройте шторы, перед показом помойте окна не только изнутри, но и снаружи.

7. При показе в квартире должно находиться минимум людей.
Идеально, если показ делает риелтор без вас: покупатель чувствует себя более расковано без присутствия владельца. Если такой возможности нет, постарайтесь на время показа занять родственников делами вне дома: покупателю абсолютно не нужно знакомиться с вашими детьми, бабушкой и домашними животными т.д.