info@311644.ru +7 (910) 731-16-44 Курская область, город Курск, улица 50 лет Октября, дом 7, оф. 3. Краснодарский край, город Темрюк, Розы Люксембург, дом 3, 2-й этаж, каб. 2,9 (вход со двора)

Продать или сдать квартиру Снять квартиру Оформить ипотеку Связаться с нами Новости Наши сотрудники Контакты Статьи Отзывы
Ваш регион: не указан выбрать другой

ЗАДАТОК/АВАНС

ЗАДАТОК/АВАНС
ЗАДАТОК/АВАНС

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен.

Задаток несет две функции: функцию предоплаты (авансовый платеж) и гарантийную функцию.

Если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от проведения сделки, то задаток остается у продавца.
Если продавец (сторона, получившая задаток) отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть покупателю двойной размер задатка.

Аванс — это денежная сумма, которая в соответствии с действующим законодательством заранее выдается юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов, связанных с оплатой выполненных работ, оказанных услуг. Аванс является предварительным способом расчетов.

Ни в одной статье гражданского законодательства нет понятия «аванс». Тем не менее такая форма договора применяется примерно в 60% сделок с недвижимостью. Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию.

Так, если покупатель (сторона, давшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс остается у продавца. А если продавец (сторона, принявшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс подлежит возврату в полном объеме. Аванс всегда возвращается за вычетом затрат.