info@311644.ru +7 (910) 731-16-44 Курская область, город Курск, улица 50 лет Октября, дом 7, оф. 3. Краснодарский край, город Темрюк, Розы Люксембург, дом 3, 2-й этаж, каб. 2,9 (вход со двора)

Продать или сдать квартиру Снять квартиру Оформить ипотеку Связаться с нами Новости Наши сотрудники Контакты Статьи Отзывы
Ваш регион: не указан выбрать другой

КВАРТИРУ С КАКОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ПОКУПАТЬ?

КВАРТИРУ С КАКОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ПОКУПАТЬ?
КВАРТИРУ С КАКОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ПОКУПАТЬ?

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ
Лучше всего будущему собственнику получить на руки поэтажный план БТИ еще на этапе покупки квартиры, чтобы сравнить состояние помещения с официальными документами. Тогда вы сможете избежать сложностей в будущем. Однако если вы все же купили квартиру с незаконной перепланировкой, рекомендовано проанализировать объем произведенных работ, узнать, присутствуют ли мероприятия, относящиеся к недопустимым.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
О каких именно мероприятиях идет речь? Расширение или перенос ванн и санузлов на жилые комнаты соседей снизу, объединение балконов с жилыми комнатами и кухнями, демонтаж или урезание вентиляционных коробов, заключение инженерных систем в стены без возможности доступа, объединение газифицированных кухонь с комнатами, создание теплых полов с водным обогревом от общедомовой системы водоснабжения и т.д.

РИСК ПОКУПКИ ПЕРЕД БАНКОМ
Когда покупатель получил от банка одобрение на покупку, в кредитном договоре прописывается обязательство собственника без уведомления кредитора не проводить перепланировку.
А если перепланировка была уже проведена, то собственник подписывает дополнительное обязательство.

КАК ПРОВЕРИТЬ ЗАКОННОСТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
Для того что бы проверить квартиру на законность перепланировки необходимо посмотреть на документы БТИ и сравнить ее с планировкой квартиры. Вариантов может быть два.
Первый — планировка квартиры полностью соответствует документам БТИ. То есть в БТИ отражена первоначальная планировка квартиры (то есть планировка заложенная автором-проекта дома при строительстве) и если планировка квартиры соответствует ей, значит перепланировки в покупаемой квартире не было.
Второй — планировка квартиры соответствует плану БТИ, который был выдан после узаконивания перепланировки. В данном плане БТИ стоит отметка что ранее была согласована перепланировка.

ВТОРИЧКА
Так как всю полноту ответственности за состояние квартиры несёт ее действительный собственник, приобретение квартиры с неузаконенной перепланировкой может стать очень неприятным сюрпризом.
Дело в том, что надзорные органы, осуществляющие контроль в сфере перепланировки собственнику такой недвижимости, помимо штрафа, могут выписать предписание о необходимости согласовать изменения или вернуть квартиру к первоначальной планировке.

НОВОСТРОЙКА
Особое внимание при приобретении жилья в современных жилых комплексах следует уделять квартирам с так называемый «свободной планировкой» и квартирам, определяемых застройщиком как «студия».
Оба этих понятия в полной мере не определены жилищным законодательством и являются исключительно коммерческими терминами. Требования к таким квартирам не отличаются от обычных.
Как правило, подобные объекты недвижимости сдаются без отделки. Любые ремонтные работы в подобных квартирах будут считаться перепланировкой и потребуют согласования.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ
На данный вопрос нет однозначного ответа. Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой это очень частый вариант. Больше чем в половине квартир планируемых к покупке есть перепланировки. Поэтому здесь каждый делает выбор самостоятельно исходя из текущих мотивов.
И если перепланировка в квартире принципиально согласуема, то ничего страшного в покупке квартир с неузаконенными перепланировками нет.
А вот в случае если в квартире есть мероприятия которые согласовать нельзя, то на вопрос стоит ли покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой, мы бы рекомендовали хорошо просчитать риски.

#ProДом46 #домкурск #купитьквартирукурск #ипотека #Курск #страхованиекурск #ипотечноестрахование #покупкажильякурск #квартирыкурск #ипотека #гарантия #безопасность #продажакурск #купитьдомкурск